Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Сицилийский гастрономический колорит

Cицилиец Фабрицио Нотта назначен главным помощником шеф-повара ресторана «Да Альбертоне» Луки Пеллино и су-шефа Фортунато Уцоло. Результатом сотрудничества трех итальянских кулинаров стало особое сицилийское Today’s Specials, представленное сегодня в ресторане классической итальянской кухни Da Albertone.

Итальянская кухня широко представлена в Петербурге, но блюда с «сицилийским» гастрономическим колоритом – редкость. Между тем, кулинарные традиции этого самого большого острова средиземноморья уникальны. Кухня здесь уже несколько столетий делится на кухню крестьян и кухню «баронов». Территория первой – старые кварталы Палермо, второй – Тоскана.

В Today’s Specials ресторана Da Albertone собраны как кулинарные изыски из меню модных и дорогих сицилийских ресторанов, так и любимые простым народом блюда. И сицилийские богачи, и сицилийские бедняки с удовольствием и в больших количествах уплетают пасту. Причем, говорят, каждая сицилийская хозяйка умеет к ней готовить как минимум 200 соусов.

Шеф-повар Лука Пеллино предлагает гостям Da Albertone попробовать один из наиболее популярных вариантов этого блюда: пасту «Фусилли» со свежим тунцом и соусом из помидоров. Кстати, тунец – гастрономическая визитная карточка Сицилии. Провинция Трапани – единственное место на Средиземном море, где тунца ловят древним способом – без использования современного оборудования и тралов (сетей). Поэтому сицилийский тунец считается самым вкусным. В Da Albertone готовят блюдо, популярное в провинции Трапани: карпаччио из свежего тунца с лососем и спаржей, сервированное руколой и пикантной лимонной заправкой.

В качестве первого блюда на острове повсеместно едят ризотто. Лука Пеллино готовит авторский вариант этого блюда - ризотто с белыми грибами. Кулинарные традиции стран средиземноморья во многом схожи. Не удивительно, что сицилийцы знают толк в паэлье, национальном испанском кушанье. Лука Пеллино, прежде чем стать шеф-поваром Da Albertone, много путешествовал по средиземноморью, изучая классические рецепты приготовления деликатесов разных стран. У испанских кулинаров он научился готовить классическую рисовую паэлью - с курицей, мидиями, креветками, кальмарами, каракатицами, и осьминогами. Теперь испанская паэлья представлена в меню петербургского ресторана. Это вкусное и сытное блюдо Лука Пеллино рекомендует заказывать на две персоны.

Какая Италия без пиццы? В Da Albertone появилась «сицилийская» новинка – пицца VERDI со свежим сыром моцарелла, спаржей, кремом из спаржи, шпеком и артишоками.

Помимо сицилийских блюд, в Today’s Specials Лука Пеллино включил два интернациональных десерта – домашний чизкейк, который он готовит с сыром Филадельфия и клубникой, а также традиционный французский яблочный пирог «тарте татин» – также домашнего приготовления.

Подробная информация и заказ столиков по телефонам 315-86-73, 571-93-65.®


21.03.2008
Источник:

Еще новости

21.03.2008
Банкет на Пражской
21.03.2008
Valery&Ex3
21.03.2008
Постные кавказские блюда


Наши партнеры