Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Тбилисские власти "объявят войну" большинству столовых и ресторанов

Вслед за рынками и ярмарками грузинские власти намерены свести счеты уже с ресторанами и столовыми. По имеющимся данным в столичном муниципалитете уже разработан план, согласно которому все объекты общественного питания, расположенные менее чем в 6-ти метрах от автомобильной трассы будут разрушены. В то время как почти все, по крайней мере, от 90% до 95% ресторанов и столовых, действующих в Тбилиси, как раз построены вблизи проезжей части. Это значит, что большинство из них, на основании нового решения столичных властей, подлежит демонтажу. Об этом сообщается в материале грузинской газеты "Резонанси".

- "Конечно, эти объекты были построены на вполне законных основаниях и они вносят свою лепту в пополнение государственного бюджета, но как видно этого властям оказалось не достаточно. Мы обратились к администрации нескольких ресторанов. Оказалось, что никаких официальных предупреждений они пока не получали. При этом выяснилось, что о новой "инициативе" столичных властей уже осведомлены владельцы и персонал не больших объектов общественного питания. Заведения подобного типа относительно доступны для населения. Но выясняется, что вскоре в Тбилиси для них места уже не будет. По проекту постановления городских властей, помещения, занимаемые объектами данного типа, либо возвратятся к прежней функции, и вновь станут частью жилого дома, или часть здания, выполнявшая функции столовой будет разрушена. К тому же не исключено, что многие из них будут еще и серьезно оштрафованы. На данном этапе в Мэрии Тбилиси пока воздерживаются от комментариев по этому вопросу. Согласно же кулуарной информации, проект постановления уже разработан и вскоре войдет в силу. Для этого достаточно лишь команды со стороны городских властей", - отмечается в материале газеты "Резонанси".

Следует отметить, что по оценкам специалистов, реализация данной инициативы напрямую затронет интересы до 50.000 граждан, непосредственно занятых в данном сегменте сферы общественного питания. Наряду с этим, снижение уровня конкуренции, а также фактические вытеснение с рынка игроков со сравнительно низкой планкой цен, неминуемо приведет к недовольству со стороны потребителей.

Эксперты полагают, что новведение вполне укладывается в рамки политики действующих властей, направленной на стимулирование процесса роста цен на грузинских рынках услуг, товаров и капитала. Но, как правило, данный процесс не синхронизирован с ростом уровня доходов подавляющего большинства населения. Подобный подход позволяет лишь увеличить поступления в государственный бюджет страны (доходы от приватизации, налоговых сборов и пр.), от которого реально зависит благосостояния меньшей части граждан.

Кроме того, снижение показателя эффективности инвестиций за счет увеличения стоимости грузинских активов, а также снижения покупательской способности населения далеко не способствует инвестиционной привлекательности. Все это усугубляется неминуемым ухудшением социального фона, а также широко распространившейся практикой перманентного изменения "правил игры" и грубого вмешательства государственной системы в дела частного сектора.

New Region

03.09.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

03.09.2007
В Чехии гостиницу открыли в мельнице
03.09.2007
Австралийское пиво
03.09.2007
Новости «Чайной ложки»


Наши партнеры