Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Урок татарской кухни

Газета для выходцев из Средней Азии «Туран» и волонтерская организация «Чемодан добрых дел» 18 мая 2012 года проведут второй мастер-класс в рамках проекта «Кухни народов мира». На уроке татарской кухни посетителей научат готовить кыстыбый.

«Кыстыбый – это традиционное татарское блюдо, жареные пресные лепешки с начинкой, - рассказала шеф-повар кулинарного урока татарка Лейла Салимова. - Например, популярен кыстыбый с картофелем. Мне нравятся самые разные кухни, но самой любимой является, конечно же, татарская, которая напоминает о родных краях, семейных традициях».

«Самый интересный способ узнать новую культуру – это попробовать национальную кухню, приготовленную по традиционным рецептам и руками представителя нации», - считает главный редактор газеты «Туран» Махмут Маматмуминов. – В прошлом году я принял участие в проекте и показал, как правильно готовить узбекский плов. В этом году с удовольствием познакомлюсь с татарским кыстыбыем».

Проект «Кухни народов мира» был запущен в Петербурге в 2011 году. На открытых встречах иностранные гости делятся своими интересными рецептами и готовят национальные блюда. Первый мастер-класс по приготовлению тирамису провела повар из Италии Лючия Фентон. Кулинарные мастерством также поделились гости из Германии, Японии, Индии.

Мероприятие начнется 18 мая 2012 года в 15:00 по адресу: ст.м. «Балтийская» или «Нарвская», Двинская ул. 10 в помещении благотворительного фонда «Теплый Дом».



18.05.2012
Источник: Allcafe.info

Еще новости

18.05.2012
26 мая, "Веранда у Дачи" открывает летний сезон!
18.05.2012
25 мая, Официальное открытие летней веранды в White cafe
18.05.2012
24 мая, «Куршевель» празднует свои 1,5 года!!!


Наши партнеры