Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Застывшая симфония от ресторана 'Каштаны'

Вресторане 'Каштаны' / Les chataignes, открытом месяц назад на Английской набережной, 26, при заказе обеда гостям в качестве комплимента преподносят 'Застывшую симфонию' - желе из розового шампанского с лесными ягодами и фисташковым кремом. Эта акция продлится с 3 по 9 августа и посвящается годовщине открытия, сделанного Пьером Периньоном (более известным как Дом Периньон).
4 августа 1668 года он, эконом из аббатства Отвильер, расположенного в самом центре Шампани, заведовавший съестными запасами и погребом, а на досуге занимавшийся экспериментами по производству различных вин, представил глазам удивленной братии чудесный напиток. Серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино и стало прародителем современного шампанского.
В честь дня рождения шампанского ресторан 'Каштаны' / Les chataignes всю неделю угощает своих гостей прохладным десертом, который готовится из замечательного розового 'Спуманте', где настаивались черника, малина, ежевика и дикорастущая клубника. В качестве контраста свежести лесных ягод – тонкая прослойка сливочной нежности – крема, выполненного с добавлением фисташек. Как итог сочетания вкусов и текстур – застывшая симфония, написанная по всем правилам французской гастрономической школы, шеф-поваром ресторана Юрием Дедовым.









Рестораны Санкт-Петербурга

03.08.2009
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

01.08.2009
Специальное предложение в ресторане «Русская рыбалка Комарово»
01.08.2009
Подарочные сертификаты в ресторане «Абрикосовъ»
01.08.2009
Воскресный обед в ресторане «Даниэль»


Наши партнеры