Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Винотека «Большого»

Каждый вечер с 18:00 до 24:00 в ресторане «Большой» проходит дегустация лучших вин со всего света.
 
История вина насчитывает столько же тысячелетий, сколько и история цивилизации. За столь продолжительную эпоху сформировались определенные правила соответствия вина и еды. Белые столовые вина подаются к закуске, легким мясным и рыбным блюдам; сухие, полусухие и полусладкие хорошо сочетаются с овощными блюдами; красные столовые вина подходят к баранине, телятине, дичи, домашней птице, шашлыку и плову; ну а игристые вина идеально совместимы с сырами и десертами. Шеф-повар ресторана «Большой» Камель Бенамар не настаивает на обязательных рекомендациях, всецело полагаясь на вкус и предпочтения гостей. Французский кулинар уверен, что вино – это самостоятельный продукт, требующий к себе отдельного внимания. Потому здесь, наряду с великолепным меню, предлагают широкую карту вин – лучших образцов со всего света, часть из которых ожидает своего часа в витрине Большого зала ресторана, а другая – в погребе.
 
Для всех, кто желает определиться с выбором ценной бутылки к ужину, каждый вечер с 18:00 и до 24:00 в ресторане проводится дегустация. Под сырную тарелку лучших французских видов (Fourme d’Ambert, Reblochon de Savoie, Cantal, St.Nectaire, Valencay, Camembert, Pont L’ Eveque de La Perelle) или нарезку хамона.
 
Ресторан «Большой» предлагает лучшие сорта красного и белого вина, а также несколько видов шампанского. Гости могут не только выбрать вино к ужину, но и заказать его на вынос по привлекательной цене.


21.04.2010
Источник: Pro Cafe

Еще новости

21.04.2010
Новое Сет-меню в «Большом»
21.04.2010
Официальное открытие «Индабара» - in da Bolliwood party
21.04.2010
Art Cafe «Ratatouille» - официальное открытие


Наши партнеры