Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Как виски покорял мир

Как виски покорял мир

Многие слышали о виски и даже пробовали его. Но мало кто знает историю этого напитка. К слову о популярности виски стоит сказать, что в Европе и Америке почти половина алкогольных напитков является разновидностями виски. Этот напиток производится многими странами мира, но только три из них отличаются глубокими вековыми традициями производства, передаваемыми от поколения к поколению. Это США, Шотландия и Ирландия.
Никто не знает, где именно зародился этот напиток. США, как сравнительно, новое государство по сравнению с европейскими, не претендует на признание страной, изобретшей виски. А вот Ирландия и Шотландия все время спорят по этому поводу. Шотландцы утверждают, что рецепт приготовления напитка привезли в их страну миссионеры-англичане. Но английский язык не позволял им в полной мере произносить название виски (uisge beath), поэтому оно постепенно изменилось в языке захватчиков (whisky). Ирландцы, в свою очередь, утверждают, что напиток изобрел Святой Патрик, который является покровителем страны.

На сегодняшний день более известен шотландский виски, поэтому на нем и остановим внимание. Поначалу производством виски занимались в монастырях. Но очень скоро крестьяне-скотоводы поняли, что этот напиток может стать источником отличного дохода, и переняли технологию. Уже в 16-17 веках виски изготавливался в каждом уголке Шотландии. В то время получаемый напиток пили сразу после производства, а выдержке подвергали его крайне редко. Вскоре виски стал национальным напитком Шотландии.

В 1579 году правительство страны, увидев потенциал производства напитка, запретило его изготовление фермерам, оставив данную привилегию за знатью. Однако фермеры продолжали делать виски подпольно и нисколько не страдали от нового закона. Тогда правительство решило ввести монополию на производство напитка. Разрешение получили только 8 винокурен Шотландии. Они заняли весь рынок виски, но не смогли превзойти по качеству напитки подпольных фермерских винокурен. Да и с постоянно растущим спросом официальные винокурни не справлялись. В связи с этим правительство разрешило многим новым производствам работать официально и даже снизило налоги на изготавливаемый виски.

В наше время виски принято делить на две группы: напиток из Шотландии(whisky) и виски из других стран(whiskey). Именно поэтому шотландцы так гордятся своим достоянием, которое ежегодно приносит больше 2000000 фунтов стерлингов в казну страны.


02.10.2009

Раздел: Бар


Еще статьи

07.09.2010
Рабочий день с чашки кофе
28.11.2008
Знакомьтесь: итальянское пиво
02.06.2007
Приготовление смешанных напитков


Наши партнеры