Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Как управлять рестораном

Школа управляющих ресторанного бизнеса будет организована в рамках Десятой Международной выставки «ПИР. Индустрия гостеприимства», которая пройдёт в Москве с 3 по 6 октября.

Более тысячи слушателей со всей России и стран СНГ смогут воспользоваться уникальной возможностью обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов ресторанной отрасли, общения не только со специалистами индустрии питания, но и с профессионалами по различным направлениям.

Вопросам подбора персонала, эффективной мотивации, технологий управления временным персоналом будет посвящена конференция «Подбор персонала в российской индустрии гостеприимства».

Докладчики семинаров планируют уделить внимание темам нормативной базы ресторанов, брендингу, маркетинговым исследованиям, управлению продажами, производственному контролю, рабочей атмосфере, раскрытию внутренних ресурсов руководителей.

Мероприятия готовятся при участии как знатоков ресторанного бизнеса, так и профессионалов в других областях - руководителей ведущих российских и международных компаний, среди которых Роспотребнадзор, ОАО Минресурсэкспертиза, Национальная ассоциация дезинфекционистов, Федерация Рестораторов и Отельеров, Ассоциация Консультантов по Подбору Персонала, Ассоциация немецких рестораторов и отельеров федеральной земли Штутгард/ Баден-Вюртемберг и другие.

www.pir.ru


31.08.2007
Источник:

Еще новости

31.08.2007
Три империи на Арсенальной
31.08.2007
Предложение от бара-ресторана 'Верста'
30.08.2007
Свинина по-американски


Наши партнеры