Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Общепит съест деревья

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко вернула без подписания закон, ограничивающий площадь застройки в садах и парках.
Закон "О внесении изменения и дополнения в Закон Петербурга "Об охране зеленых насаждений" депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении в начале июля. Он разрешал размещение в зеленых зонах объектов общественного питания, однако ограничивал площадь застройки. Валентина Матвиенко согласилась с положением закона, разрешающим строить на территории парков кафе, однако решила не ограничивать площадь застройки.
Если депутаты согласятся с губернаторской редакцией, то строительство в парках ничем сдерживаться не будет. Так как теперь вместо ограничительных процентов появляется обтекаемая формулировка: "в целях создания благоприятной окружающей среды озеленение кварталов, микрорайонов и иных элементов осуществляется в размере не менее 6 м2 на одного жителя Петербурга". Принятый в 2004 году закон "Об охране зеленых насаждений" запрещал предоставлять земельные участки под строительство на территориях зеленых насаждений общего пользования. Исключение составляло размещение памятников, фонтанов, аттракционов, спортсооружений, шахт метрополитенов, общественных туалетов и некоторых других вспомогательных объектов. В 2006 году появилась идея добавить в список исключений объекты общественного питания. В Комитете по строительству не смогли прокомментировать ситуацию, ссылаясь на то, что именно эти поправки "прошли как-то мимо" них. Чиновники и общественники, защищающие зеленые насаждения, в оценке "размера бедствия" расходятся. По данным, представленным Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, в городе всего четыре "самых заметных" стройки в парках и скверах.
В их число входят объекты в парке Авиаторов, на пересечении шоссе Революции и Среднеохтинского проспекта, улицы Коммуны в Колпино и на Крестовском острове (коттеджи для судей Конституционного суда). Однако в Центре экспертиз "ЭКОМ" утверждают, что строек, на которые жалуются жители города, во много раз больше.
Генеральный директор Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов уверен, что губернаторская редакция закона позволяет бизнесменам "более творчески и эффективно вписывать свои объекты в парки и скверы с учетом мнений как жителей города, так и рестораторов". "Бизнес сам определит места, где будет вести строительство заведений общепита, исходя из проходимости, максимального охвата всех возрастных групп, удобства местонахождения", – уверен он.

газета "Деловой Петербург"

10.09.2007
Источник: Allcafe.info

Еще новости

10.09.2007
Сицилийская романтика в ресторане 'Палермо'
10.09.2007
'Паб №1': и концерты тоже
10.09.2007
Осень в ресторане 'НЭП'


Наши партнеры