Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Первый в мире музей церковного вина откроется в монастыре

Как сообщил насельник монастыря (Гришунов), в новом музее будут представлены все вина, использовавшиеся в более чем тысячелетней богослужебной практике Русской православной церкви.


Историки ведут большую работу, по итогам которой и будет составлена экспозиция. Уже сейчас известно, что в нее войдут греческие, фряжские (итальянские), французские вина. Все они будут привозиться из тех же мест, откуда их поставляли в Россию на протяжении столетий. Помимо музея откроется и дегустационный зал. Оба помещения разместятся в здании, которое планируется построить рядом с обителью, на месте, где некогда располагался каретный двор. Возможно, небольшая часть коллекции будет выставляться в Москве, на подворье монастыря на Тверской улице.


Открытие экспозиции намечено на 23 августа следующего года. Тогда будет отмечаться 610-летие основания монастыря, 10-летие обретения мощей его основателя - преподобного Саввы Сторожевского - и 10-летие возрождения обители. Однако первая презентация коллекции состоится уже очень скоро, 19 декабря. Она будет приурочена к завершению юбилейных торжеств, посвященных 600-летию представления преподобного Саввы Сторожевского. На презентации будет представлен французский кагор, который Русская православная церковь использовала для богослужений на протяжении 250 лет.


www.napitki.com



15.12.2007
Источник:

Еще новости

15.12.2007
Российские пивовары разольют баварское пиво
15.12.2007
В России представлен новый портвейн ROZES
15.12.2007
Российским покупателям все больше по вкусу дагестанский коньяк


Наши партнеры