Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


'Петербургский сомелье': итоги конкурса

Накануне завершился одиннадцатый профессиональный конкурс 'Петербургский сомелье'. Соревнование проходило в три этапа, тема звучала так: 'Вина и крепкие алкогольные напитки Италии и Испании. От Пиренеев до Апеннин'. В первом туре из 29 лучших сомелье города отобрали десять ведущих, во втором определилась тройка финалистов. В итоге за первое место боролись Полина Гридасова, Николай Чащинов и Роман Веселков. Все они неоднократные финалисты, но основная интрига в том, что у двух участников в активе равное количество побед – на последних конкурсах дважды побеждал Чащинов, а до этого дважды брал 'золото' Веселков. Причем, выиграть конкурс в третий раз означало не просто закрепить успех. Трехкратный победитель становится членом жюри Всероссийского конкурса сомелье.
Лидер определялся следующим образом. Сначала соревнующиеся должны были подать шампанское (на открытие и презентацию отводилось 5 минут), затем на английском или французском презентовать вино (декантация и описание – 7 минут), далее следовала слепая дегустация (за 4 минуты надо было определить 4 образца алкоголя, назвать тип напитка и сырье, из которого он сделан). После этого участники переходили к подаче сигар, сопровождающейся рекомендацией по сочетанию с предложенным образцом вина или крепкого алкоголя (7 минут). Завершался конкурс специальным заданием-сюрпризом, суть которого до самого последнего момента была не известна: за 3 минуты нужно было разлить шампанское на 16 персон, и так, чтобы бутылка оказалась пуста, а уровень в бокалах одинаков.
По итогам этих заданий и определился лучший сомелье Петербурга. В третий раз титул завоевал Роман Веселков, второе место – Николай Чащинов, 'бронза' - Полина Гридасова. Уже вечером Роман уехал в Москву, чтобы представлять Северную столицу на VIII Российском Конкурсе Сомелье, который пройдет 23 ноября.

21.11.2007
Источник: Ресторан.Ru

Еще новости

20.11.2007
Wi-Fi с ароматом кофе
20.11.2007
Праздник «Гиоргоба» в ресторанной группе «Тритон»
20.11.2007
Wine People Trophy


Наши партнеры