Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Хинкали, щи и особукко в новом меню «Большого»

Любой артист ищет самовыражения.
 
Повара ресторана «Большой» здесь не исключение, даже несмотря на то, что их творческое пространство ограниченно меню. В «Большом» не воспринимают меню как священный текст, который не подлежит изменению отныне и во веки веков. Для поваров «Большого» меню – нечто среднее между музыкальным хит-парадом и коллекцией одежды, в которых изменения хоть и не так часты, однако носят органичный, естественный характер.
 
Впрочем, если факт появления нового меню к лету 2010 года никого не удивляет, то само меню удивит неизбежно.
 
Во-первых, в нем теперь щи по русскому рецепту, которых ранее откровенно не хватало; во-вторых, к теплому времени года добавились легкие овощные закуски, вроде артишоков с авокадо или салата мини-романо с тунцом; а в-третьих, - французский уклон «Большого» нашел новую отдушину в классическом блюде прованской кухни тиане из тёртого редиса, с грибами.
 
В то же время главный тренд нового меню: больше основных блюд с мясом, которые, как известно, никогда не бывают лишними. Так, не выходящие из моды уже не одно столетие хинкали с бараниной могут обеспечить организм белком на целый день, шашлык из фермерского цыпленка хоть и скромнее по энергетической ценности, но с лимоном и шафраном как минимум не уступает по вкусу. Фаршированные с бараниной томаты и кабачки здесь являют собой компромиссный вариант, сочетающий мясо с овощами.
 
Классический итальянский оссобукко (osso bucco в переводе «полая кость») из молочной телятины с весенней зеленью и гремалатой едва ли нуждается в лишней рекламе. Скажем лишь, что в качестве гарнира к нему можно попробовать дикий рис, чье присутствие теперь придает легкую брутальность списку гарниров «Большого».
 
Конечно, любое меню без заказов – не более, чем листок бумаги. Поэтому во след Оскару Уайлду провозгласившему, что «красота в глазах смотрящего», «Большой» напоминает: наслаждение вкусом в заказе посетителя.
 
Именно от вас, посетителей зависит круговорот блюд в будущих меню «Большого».


20.05.2010
Источник: Pro Cafe

Еще новости

20.05.2010
Эногастрономическое путешествие. Кухня и вина Испании
20.05.2010
Сезонное предложение в «Талионе»
20.05.2010
Новые блюда в ресторане «Дитай»


Наши партнеры