Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Сигарный бренд Партагас (Partagas)

Сигарный бренд Партагас (Partagas)
Полное название этого сигарного бренда – Flor de Tabacos de Partagas. Основателем и отцом бренда по праву считают Дона Хайме Партагас Равело. Испанец по происхождению, он появился на Кубе в начале 19 века, вслед за тысячами испанских эмигрантов, выбравшими этот остров в качестве новой Родины. Уже в 1827 году первое упоминание об этой легендарной фабрике появилось в кубинской периодике в связи с производством небольших сигар – chinchalito (chinchales). В 1845 году сеньор Партагас построил большую фабрику, под названием Real Fabrica de Tobacco Partagas (Partagas Royal Tobacco Factory), которая и по сей день находится в Гаване по адресу Industrial Street 60. Это старейшая действующая фабрика на Кубе.
 
Бизнес развивался довольно успешно. Легенда гласит, что Дон Партагас решил добавить к названию собственной фабрики наименование Real (Королевская), после того, как его сигары прочно обосновались в аристократических семьях Европы и Ближнего Востока, включая королевские дворы. Успехи во многом объяснялись тем, что сеньор Партагас владел землями в провинции Вуэльта Абахо и применял как традиционные, так и новаторские методики обработки и ферментации табака. В начале 60-х годов сеньор Партагас снова вошел в историю, т.к. он был первым человеком, который пригласил профессионального чтеца для своих рабочих. Первые публичные чтения он контролировал лично, подбирая материал для чтения, при этом преследуя и образовательные цели. На вершине своей карьеры, а точнее 17 июня 1868 года Дон Хайме Партагас был застрелен на одной из своих плантаций неизвестным. Как гласит легенда – это была месть за его романтические увлечения. Вскоре бизнес возглавил его сын Хосе.

В конце 19 века фабрика была продана банкиру Jose A. Bance. В 1900 году г-н Bance уступил производство Ramon Cifuentes Llano & Jose Fernandez (Cifuentes, Fernandez y Cia). Мотивы сделки неизвестны, но после 2-ой войны за независимость (1895-1899 гг.) многие фабрики испытывали финансовые трудности, что могло явиться основной причиной продажи. В апреле 1916 года в кампании появился новый партнер Don Francisco Pego Pita, и название кампании поменялось на «Cifuentes, Pego y Cia». Что случилось с Jose Fernandez, история умалчивает. Ramon Cifuentes скончался в 1938 году в Испании. Don Francisco Pego Pita отошел в мир иной 13 ноября 1940 года. Семья Cifuentes стала единоличной владелицей фабрики и снова поменяла название на «Cifuentes y Cia». Опять вопрос о том, почему из названия исчезла фамилия Pego, не нашел ответа. Фабрика Partagas купила бренды Bolivar, La Gloria Cubana у Jose Fernandez Rocha в 1954 году.
И с этого времени вплоть до известных событий 1959 года являлась второй фабрикой на Кубе по объемам экспорта (25,8% от общего объема экспорта кубинских сигар), уступая лишь фабрике братьев Упманн (30,1% по данным на 1958 год). Семья Cifuentes покинула Кубу в 1961 году. Производство сигар на фабрике не прекращалось.
 
После революции фабрика выпускала следующие марки сигар: Partagas, Cifuentes, Ramon Allones, Bolivar, La Gloria Cubana. Производство незначительного количества малоизвестных брендов, не более 20, вскоре прекратилось к началу 60-х гг. Бренд Partagas за последние 40 лет до Революции являлся одним из самых продаваемых наряду с Montecristo, H. Upmann, Romeo & Julieta. Популярность и известность тогда и сейчас не идет ни в какое сравнение. Сегодня объем экспорта сигар под маркой Partagas составляет ~ 11% от общего объема сигар, выпускаемых на Кубе. До Революции фабрика выпускала 265 серийных экспортных моделей сигар, к концу 2002 года их осталось 40, в середине 2003 года 18 форматов исчезли, осталось 11 сигар машинного изготовления и 11 ручных. Практически всем сигарам под маркой Partagas присущ свой стиль и ярко выраженная перечность и землистые ароматы. К середине 90-х вкус стал более мягким, но в начале 2002 крепость вернулась вновь. 
 

Самые легендарные витолы, выпускавшиеся фабрикой Partagas.
 
Culebras
Единственная такая витола на Кубе после Революции. Производство сигар этой марки на экспорт началось с конца 2000 года. Найти несложно, вкус присущий машинным сигарам фабрики, для настоящих ценителей раритетов.
 
Fabulosos
Гигантская сигара формата perfecto, выпуск начался в 1960 и закончился к началу 70-х годов. Длина - 237 мм, ринг гейдж - 50. Часто путают с diademas. Упаковывалась в индивидуальную упаковку Slide Lid Box. Сегодня сигару Partagas Fabulosos можно приобрести лишь на аукционах.

Lusitanias
Названа по имени круизного судна британской кампании Cunard Line, затопленной германской субмариной 7 мая 1915 года. В результате трагедии погибли 1198 человек, среди которых были 128 граждан США. Другое судно этой кампании называлось Mauretania. Предполагают (нет достоверных данных), что название Lusitanias на фабрике Partagas дали этой витоле в честь древнеримской провинции, занимавшей территорию нынешней Португалии. В кубинской сигарной истории нет имен сигар, данных по названию древнеримских провинций. Вкус сигары этой марки – богатый, насыщенный, в общей стилистике сигар бренда Partagas. Ручной скрутки, длина до 1976 года – 184 мм, после – 194мм, ринг гейдж – 49.

Partagas “A, B, C, D” Series
Сигары этих серий выпускались с начала 1930 гг. Изначально производство сигар этих серий (в каждой серии было 4 витолы) предназначалось для британского рынка. Производство было остановлено в середине 60-х. Все сигары имели красные банты приблизительно одного размера. Полная коллекция всех бантов имеется в музее фабрики Partagas. Возобновление производства сигар Serie D № 4 началось в 1975 году, как результат возросшей популярности сигар формата robustos. К концу 80-х популярность этой сигары достигла пика. Serie D № 4 во многом напоминала известную Lusitanias, только отличалась меньшим размером.
 
Дмитрий Друца. www.cigarros.ru
 
По материалам: «Havana cigars» Enzo Infante Urivazo, 1997; «El Tabaco» Magazine, Cuba; «What has not been said about Partagas» Ada Oramas, 1984; Adriano Martinez Rius & Min Ron Nee

22.03.2007

Раздел: Бар


Еще статьи

07.09.2010
Рабочий день с чашки кофе
02.10.2009
Как виски покорял мир
28.11.2008
Знакомьтесь: итальянское пиво


Наши партнеры