Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Легендарная марка Коиба (Cohiba)

Легендарная марка Коиба (Cohiba)
История этой легендарной марки берет начало с 1963 года.

Существует легенда, что своему появлению на свет она обязана нескольким близким к Фиделю людям. Однажды комманданте отправился к своей любовнице Селии Санчес. Его личный телохранитель Бьенвенидо Перез, более известный как Чичо, остался в машине, ожидая своего шефа. А чтобы скоротать время в ожидании своего любвеобильного вождя, Чичо достал сигару, которую ему презентовал его товарищ, торседор фабрики El Laguito, Эдуардо Ривьера.
Фидель вернулся в этот раз быстрее, чем обычно и, застав своего сотрудника за курением, обратил внимание, что дым, который источала fuma, был необычайно ароматен. Фидель поинтересовался у Чичо, что это он курит. В ответ тот достал из багажника газетный сверток, в котором находилась добрая дюжина сигар, и рассказал ему о существовании Эдуардо Ривьера. Фидель остался в восторге от новых сигар и попросил Чичо заказать такие же сигары и для себя. Вскоре состоялось и знакомство с легендарным торседором. Уже в начале 1964 года сигары, выполненные сеньором Ривьера, еще не имея собственного имени, преподносились Фиделем Кастро главам дипломатических миссий и другим официальным лицам. Название сигарам дал тот же скрутчик - Эдуардо Ривьера. Cohiba. Так местные индейцы называли прообраз нынешней сигары в доколумбовые времена.
 
Несмотря на то, что сигары под этим именем стали выпускать с 1966 года, вплоть до 1969 г. у этой марки не было собственной оригинальной ленты-банта. Первый дизайн банта продержался недолго. Второй вариант просуществовал до 1989 года и последний, нынешний, с 1994. В 1967 году к первой витоле Laguito No.1 добавились Laguito No.2 и Laguito No.3. С 1969 года они получили коммерческие названия Lanceros, Coronas Especiales и Panetelas соответственно. Эдуардо Ривьера покинул фабрику в 1970 году, его сменил Авелино Лара, проработавший на фабрике вплоть до 1994 года.

Основная особенность в производстве сигар этой марки заключается в том, что сигары Cohiba проходят третью ферментацию в дубовых бочках, что придает сигарам неповторимый аромат и вкус. Мировая премьера, уже ставшей легендарной и загадочной марки, прошла в мадридском отеле Ritz в 1982 году.
Сигары были представлены в покрытых лаком кедровых коробках. В том же отеле, но уже в 1989 году прошла презентация новой линейки Linea Classica: Esplendidos, Exquisitos, Robustos. 4 ноября 1992 года в Гаване в Museo de la Ciudad de la Habana прошла официальная презентация Linea 1492 Series. На рынок сигары серии «Век» (Siglo) I, II, III, IV, V вышли лишь весной 1994 года.

В 1997 году Habanos S.A. отметила 30-тилетие создания бренда Cohiba выпуском 45-ти хьюмидоров Limited Edition Cohiba 30 Aniversario и 1000 керамических банок, выпущенных специально к этому событию. В феврале 2001 года к 35-тилетию, в рамках Фестиваля Сигар, были представлены сигары, которые не были выставлены на продажу, а в декабре были выпущены 500 хьюмидоров Ограниченной серии, в каждом из которых было по 135 сигар. Для этих сигар были разработаны специальные банты, отличающиеся от обычных. В ноябре 2002 года к 10-тилетию выпуска Linea 1492 Series во Франции была представлена новая витола Canonazo, получившая коммерческое название Siglo VI.
 
Марка Cohiba является флагманом кубинской сигарной промышленности. Выпускается на фабрике El Laguito в Гаване. Из 216-ти торседоров, занятых в производстве сигар этой марки, 80 % - женщины. Сигары марки Cohiba стоят в среднем на 30-50 % дороже, чем другие кубинские сигары премиум качества. Объем производства составляет ~10% от общего объема экспортных сигар. Для сигар Cohiba характерен сбалансированный гармоничный вкус с преобладанием растительно-древесной гаммы с тонами кофейных зерен, ванили и какао бобов. Линия Siglo характеризуется более мягким вкусом. Это сигары для настоящих ценителей кубинских сигар. Знатоки рекомендуют выдерживать сигары, по меньшей мере, 5-7 лет, тогда ароматы этих сигар будут радовать афисионадо своим неповторимым изысканным флером.
 

22.03.2007

Раздел: Бар


Еще статьи

07.09.2010
Рабочий день с чашки кофе
02.10.2009
Как виски покорял мир
28.11.2008
Знакомьтесь: итальянское пиво


Наши партнеры