Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Выбираем рожковые кофемашины

Выбираем рожковые кофемашины

Современная техника позволяет избежать необходимых раньее длительных процессов заваривания кофе. Новые кофемашины делают всю работу быстрее и качественнее, позволяя получить свой кофе всего лишь за минуту-две.

Рожковая кофе машина - одна из простейших разновидностей домашних устройств, которое может послужить наилучшим компромиссом различным кофеваркам. Одним из важнейших её преимуществ является низкая стоимость, что влияет на простоту в работе и незамысловатые процессы приготовления самого напитка. Итак, в специальный рожок засыпаются заранее молотые зерна, в количестве, рассчитанном максимум на две чашки эспрессо, и через кофейный порошок и фильтр с маленькими ячейками проходит пар под высоким давлением. При такой процедуре кофе выделяет максимум вместимых в нем ароматов и передаёт его воде.

Все машины такого типа, дополнительно оснащены специальными насадками, которые по достоинству оценит каждая женщина. Они могут быть в виде паротворящих трубок, способны вырабатывать молочную пену для капучино.

В основном все рожковые кофемашины особо не отличаются между собой, разве что материалом производства. В зависимости от того, с чего изготовлен так называемый рожок, кофе может получаться разной густоты, с пеной и даже привкусом. Например, в металлическом рожке кофе получается густой, насыщенный по вкусу и с красивой густой пенкой. Чего не скажешь о кофе, приготовленном в пластмассовом рожке, который будет значительно водянистей, хуже на вкус и на вид. В таком случае, даже хорошие качественные кофейные зерна не исправят ситуацию, а только переведутся на невкусный кофе.

Материал, из которого изготовлен сам корпус, влияет на его прочность, легкость, внешний вид и, соответственно, стоимость. По сути, он играет второстепенную роль в приготовлении напитка и поэтому, его можно выбирать, опираясь на свои эстетические вкусы.

Один важный фактор, влияющий на качество приготовления хорошего кофе, все же зависит от вас лично. Умеете ли вы хорошо забивать кофейный порошок? Эта, как могло показаться маленькая деталь, так же может существенно отобразиться на конечном результате. В зависимости от плотности утрамбовки меняется и вкус кофе. Если хотите готовить напиток максимально хорошо, подберите размер пастика наиболее соответствующий размеру рожка. Но его материал внимания можете не обращать.

Для удобства в пользовании разработчики предусмотрели специальные индикаторы работы, уровня воды, температуры, которые расположены на панели управления кофеварки. Для предосторожности машина блокирует включение, если в ней нет воды. Еще один индикатор контролирует температуру нагрева воды, когда она повышает заданный уровень, то нагрев прекращается автоматически, а контрольная лампочка гаснет. Также в рожковых кофемашинах имеется клапан, который контролирует давление, и если оно превышает установленную норму, клапан его сбрасывает. Машина также сама выключается при перегреве.

Хоть устройство и сделано максимально безопасно, все же будьте внимательны при его использовании, чтобы избежать случайных ожогов.


19.02.2009

Раздел: Ресторанный бизнес


Еще статьи

17.09.2010
Автоматизация ресторанного бизнеса
16.08.2010
Особенности современного пивного ресторана
14.03.2010
Званый ужин или что нужно знать о банкете


Наши партнеры