Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Автоматизация ресторанного бизнеса

Автоматизация ресторанного бизнеса

Когда в нашей стране начал потихоньку расти средний уровень жизни, синхронно начал расти и уровень объектов общественного питания: кафе, ресторанов, столовых. Это вполне логично: у людей появилось больше денег, следовательно, они получили возможность, хотя бы иногда, есть вне дома, а спрос, как известно, рождает предложение. Но и клиенты стали предъявлять более высокие требования к посещаемым заведениям. Ресторан (кафе, столовая) должен радовать не только вкусом предлагаемых блюд и внешним убранством, но и скоростью и качеством обслуживания, вышколенностью персонала.

Серьёзно облегчит работу вашего персонала качественная программа для ресторана (кафе, столовой, бара и т.д.). Она сможет определить слабые места в работе вашего ресторана и поможет их устранить, указав вам план по оптимизации заведения. Кроме того, с её помощью вы сможете развить и поддержать качество обслуживания, защитить свой ресторан от краж и хищений нечистых на руку сотрудников, обеспечить конфиденциальность данных, которые должны видеть только вы, и многое другое.

Стандартный посетитель, придя в заведение общепита, хочет не просто вкусно поесть (это можно сделать и дома, причём значительно дешевле), но и расслабиться, насладиться обстановкой. По наблюдениям специалистов, для обывателя уровень обслуживания даже важнее, чем вкус блюд. А чтобы клиент остался доволен обслуживанием, нужно обслужить его быстро, внимательно (он должен чувствовать значимость собственной персоны), точно высчитав стоимость заказа.

Безусловный помощник во всех этих операциях – автоматизация ресторана. Ассортимент на соответствующем рынке различных систем управления ресторанами довольно широк. Сюда входят и r keeper, и tillypad, и iiko, и другие. Но чтобы понять, как обращаться со всеми этими системами, часто нужны дополнительные курсы для официантов и поваров. А это лишнее время и деньги. Система «Эксперт» устроена очень просто и доступно для любого обывателя. Благодаря этому официант, обслуживая посетителей, допустит гораздо меньше ошибок. Для программы «Эксперт» обязателен специальный электронный журнал, в котором документируются все шаги всех работников заведения. Потом директор может отдельно ознакомиться с отчётом по каждому сотруднику.

Важнейший вопрос для любого российского ресторатора – вопрос безопасности. Система управления рестораном «Эксперт» предусмотрела и эту проблему тоже. Ни один человек не сможет просмотреть данные по работе вашего заведения, если вы того сами не захотите.


17.09.2010

Раздел: Ресторанный бизнес


Еще статьи

16.08.2010
Особенности современного пивного ресторана
14.03.2010
Званый ужин или что нужно знать о банкете
02.11.2009
Сидели мы в баре в поздний час…


Наши партнеры