Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Банкетные залы Москвы

Банкетные залы Москвы

По большому счёту все банкетные залы в Москве можно разделить на четыре типа. Первый тип - это очень пафосные заведения, счёт за банкет в которых может быть эквивалентен новому хорошему автомобилю иностранного производства. Можно сказать, что эти заведения не для простых людей, а для наших, условно говоря, небожителей - для тех граждан, которых мы все вместе выбираем во власть, или же для владельцев заводов, газет и пароходов.

Банкетные залы второго типа уже вполне доступны практически всем - эти банкетные залы Москвы расположены в пяти минутах ходьбы от Кремля и имеют достаточно демократичные цены. Разумеется, каждый день в них обедать не получится, но один раз в жизни справить свадебный банкет вполне можно. И, кстати говоря, для торжественного мероприятия это будет оптимальный выбор - во-первых, рядом Кремль, а во-вторых, центр всегда лучше окраин.

Для тех, кто скрупулезно осуществляет подбор банкетного зала, можно посоветовать рестораны третьего типа. Они расположены не совсем на окраинах, но и не в центре. Ориентировочно - это вторая-третья станция метро от кольцевой линии. Подобным ресторанам, разумеется, статус пафосных заведений не грозит в любом случае, однако это вовсе не означает, что они сильно снижают цены. Свои посетители у этих заведений всегда есть, а потому их следует выбирать скорее не по экономическим, а по географическим причинам - грубо говоря, если заведение расположено рядом с домом, то почему бы и нет.

Банкетные залы четвёртого типа расположены в спальных районах и нацелены исключительно на свою местную аудиторию.

На каком типе стоит остановить свой выбор? Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Всё зависит от толщины кошелька и амбиций. Ведь если, допустим, удаётся провести мероприятие неподалёку от Красной площади, то вполне можно устроить по ней небольшую прогулку - а это уже качественно иные воспоминания, не просто из разряда сели-выпили-закусили. Да и фотографии, которые будут сделаны в этом случае, оставят добрую память на долгие времена.


10.10.2009

Раздел: Ресторанный бизнес


Еще статьи

17.09.2010
Автоматизация ресторанного бизнеса
16.08.2010
Особенности современного пивного ресторана
14.03.2010
Званый ужин или что нужно знать о банкете


Наши партнеры