Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Ничего общего с ГДР

В советских учебниках по немецкому языку фигурировал один персонаж – репортер по имени Шрайбикус. Настырный нарисованный писака с фотоаппаратом учил детишек уму-разуму на советском немецком языке. В учебнике английского тоже был свой герой – Борис Стогов, но он такой харизмой, увы, не обладал. О чем были уроки, никто уже не помнит, а имя молодца засело в памяти крепко-накрепко. Ресторан со знакомым именем на вывеске появился на Новослободской.

В заведении ничего о милом Шрайбикусе не напоминает. В меню вместо немецких блюд кажущихся логичными при таком названии, фигурирует странная итальянская кухня, как сейчас модно говорить, «в авторском прочтении», то есть пополам с кухней русской.

Первой выступала «Солянка сборная» (180  руб.). Откровенно говоря, суп поварам не удался: солоноватая грудинка и не слишком наполненный ингредиентами бульон вспоминаются с содроганием. Карпаччо из телятины (250  руб.) – наглядный пример того самого нового прочтения итальянских рецептов. К тончайшим кускам чуть обжаренного мяса неизвестно зачем прилагались порубленные маслины. В принципе вкусно, но едали и помощнее.

Зато салат с куриной печенью (240  руб.) нареканий практически не вызвал. Печени было много, салатных листьев тоже немало, молочная заправка несколько смягчала пряность куриных внутренностей, а малиновый кисло-сладкий соус уравновешивал картину.

По-настоящему же приятным открытием стал сэндвич из телятины (480  руб.). Официантка отговаривала его заказывать, потому что «как его ни жарь, он все равно получается с кровью». Два мощных куска свежей телятины обкладывают помидорами и сыром, запекают в конвертах слоеного теста, и «на выходе» получается мягчайшее мясо с гарниром, пропитанным мясным соком.

В итоге остается впечатление, что в целом здесь неплохо, которое омрачается чувством обиды за то, что герой детства так и не нашел отражения ни в интерьере, ни в меню. Быть может, имея в активе такое название и грядущие выборы, следовало бы открыть пивной немецкий ресторан с любимым путинским пивом «Радебергер» в меню и концертами группы «ГДР» по субботам. Пока же если что и напоминает о соцлагере, так это официантки, которые с советской общепитовской закалкой отфутболивают любые просьбы универсальным ответом: «Щас, минуточку».

17.12.2007
Источник:

Еще новости

15.12.2007
Единственная свежесть мяса
15.12.2007
Разделенная страсть Жана-Поля Эвана
15.12.2007
Бизнес на кофейной гуще


Наши партнеры