Уже зарегистрированы

Забыли пароль?

Еще не зарегистрированы?


Какие бывают фильтры для воды

Какие бывают фильтры для воды

Уровень очистки.

В независимости от уровня износа водопроводной сети вам так или иначе потребуется фильтр. По силе очистки все  фильтры для очистки воды подразделяются на три группы:

  • Фильтры грубой очистки.
  • Фильтры средней очистки
  • Фильтры тонкой очистки.

Если вода, которая течет у вас из-под крана, на вид кажется прозрачной, вам, вероятно, повезло и в данном случае будет достаточно фильтра грубой очистки. Они выпускаются в виде кувшинов или насадок на водопроводный кран. Такие фильтры полезны для удаления из воды различных взвесей. Фильтрование происходит за счет мелкоячеистого материала из которого изготовлены сменные картриджи для фильтра. Материалом для них может случить блочный или нитяной полимер. Особой разницы нет, но намоточные картриджи стоят дороже. У простейших фильтров только один слой фильтрующего материала, соответственно и одна ступень очистки. Размер пор от 10 до 100 мкм, поэтому не стоит возлагать на такие фильтры большой надежды.

Фильтры средней очистки представляют собой более сложные устройства с несколькими ступенями очистки, причем каждая ступень может реализовываться на базе другого фильтрующего материала, благодаря чему достигается универсальность фильтра по отношению к различным видам загрязнения. Эти фильтры тоже выпускаются со сменными картриджами. Они наиболее распространены, так как производитель заявляет, что один фильтр способен удалить из воды многие и многие включения. Это, несомненно, так, но качество очистки в этом случае оставляет желать лучшего. Как бы там не было фильтры средней очистки очень удобны при бытовом использовании так как являются проточными.

Иногда вода может приобретать цвета неописуемые даже лексическими богатствами русского языка. Когда появляется еще и запах сразу становиться понятным, что без фильтра тонкой очистку в данной ситуации уже не обойтись. Фильтры тонкой очистки это уже устройства габаритные. Они устанавливаются прямо на водопроводную трубу путем резьбового или фланцевого соединения и обеспечивают несколько ступеней очистки. Вода проходя через такой фильтр обычно подвергается следующим типам очистки:

  • Физическая (облучение).
  • Механическая (фильтрация через картриджи с размером пор менее 5 мкм).
  • Химическая (ионный обмен, применение реагентов).
  • Очистка на атомном уровне (озонирование, обратный осмос).

Стоят качественные фильтры для воды тонкой очистки немало, но и защиту дают ощутимую, поэтому пользуются известным спросом, ведь многие понимают, что вода – этот волшебный источник жизни иногда может принести в своих струях нечто диаметрально противоположное.


26.06.2009

Раздел: Кухня


Еще статьи

27.08.2010
Пурифайер кулер
01.07.2010
Шашлык - дома? Нет ничего невозможного!
17.09.2008
Гастрономический отдых во Франции


Наши партнеры